TEAM

Florian Erlsbacher
Dipl.-Ing., BSc

Studium der Technischen Mathematik an der Universität Innsbruck. Von 2016 bis 2018 als Liquidity Risk Manager im Risikocontrolling der Hypo Tirol Bank AG tätig.

erlsbacher@gaw.institute | +43 (0)664 1270 358

Stefan D. Haigner
Dr. rer. soc. oec.

Studium der Volkswirtschaftslehre an der Universität Innsbruck. Promotion im Jahr 2006 im Bereich der experimentellen Ökonomik unter Anwendung ökonometrischer Methoden. Seit 2003 Lehrbeauftragter an mehreren Universitäten und Fachhochschulen im Bereich Volkswirtschaftslehre, Mathematik, Statistik sowie Ökonometrie.

haigner@gaw.institute | +43 (0)699 1905 9201

Christoph Hauser
Priv.-Doz. Dr. rer soc oec.

Studium der Internationalen Wirtschaftswissenschaften an der Universität Innsbruck und an der Queensland University of Technology in Brisbane/Australien. Promotion und Habilitation in Volkswirtschaftslehre an der Universität Innsbruck im Bereich Regionalökonomik und Sozialkapital. Von 2006 bis 2016 Universitätsdozent für Volkswirtschaftslehre und Regionalökonomik an der Universität Innsbruck.

hauser@gaw.institute | +43 (0)650 8624 526

Stefan Jenewein
Mag. rer. soc. oec.

Studium der Volkswirtschaftslehre an der Universität Innsbruck. Von 1998 bis 2006 Prokura und Compliance-Verantwortung bei einem regionalen Wertpapierdienstleister, bis 2014 Externer Revisor. Seit 2004 Lehrbeauftragter an der Universität Innsbruck sowie an mehreren Fachhochschulen.

jenewein@gaw.institute | +43 (0)699 1905 8801

Friedrich Schneider
Univ.-Prof. Dr. Dr.h.c.mult.

Studium der Volkswirtschaftslehre an der Universität Konstanz. Habilitation im Jahr 1983 an der Universität Zürich. Seither Forschungsaufenthalte an den Universitäten Yale und Princeton sowie Gastprofessuren u.a. an den Universitäten Melbourne, Saarland und Stockholm. Seit 1986 ordentlicher Universitätsprofessor an der Johannes Kepler Universität Linz.

schneider@gaw.institute | +43 (0)732 2468

Viktor Steiner
Univ.-Prof. Dr.

Habilitation in Volkswirtschaftslehre und Ökonometrie an der Universität Frankfurt/Main. Seit 2002 Professur für Empirische Wirtschaftsforschung und Wirtschaftspolitik an der Freien Universität Berlin. Frühere leitende Tätigkeiten am ZEW Mannheim, CESifo München und DIW Berlin sowie als Konsulent für die OECD, die Europäische Kommission und die Weltbank.

Steiner@gaw.institute | +49 3083 85 4371

Florian Wakolbinger
Dr. rer. soc. oec.

Studium der Volkswirtschaftslehre an den Universitäten Linz und Prag mit Schwerpunkt angewandte Ökonometrie. Promotion im Jahr 2007 an der Universität Innsbruck. Seither Gastaufenthalte an der Universität Linz sowie am DIW Berlin - Deutsches Institut für Wirtschaftsforschung.

wakolbinger@gaw.institute | +43 0664 638 5993